В Коми предприятие «АО “Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс”» — целлюлозно-бумажный комбинат загадил реку Вычергу

​​В Коми австрийский ЦБК загадил реку Вычегду, а теперь делает удивленное лицо и уверяет, что отходы его производства совершенно не токсичны. Ага, то-то проверяющие старались не нюхать вязкий «клей», который комками вынесло на берега реки ниже места сброса с «Монди СЛПК». Дрянь издает характерный запах фенола, и нетоксичный может быть разве что для иностранных владельцев завода в Сыктывкаре – очевидно, они в своей Вене и потоксичнее нюхали.

Желто-коричневую субстанцию обнаружил 25 октября житель села Зеленец. «Клеем» была вымазана трава, камни и деревья, комья этого же «клея» колыхались в воде у левого берега Вычегды. Активисты из «Комитета защиты Вычегды» устроили рейд вместе с учёными-экологами, журналистами, сотрудниками Росприроднадзора, представителями республиканского министерства природы и Росрыболовства. Начали с того места, где селянин нашел «клей», пошли выше по течению – и в пяти км нашли просто горы этой же дряни вокруг места сброса воды с местного предприятия «АО “Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс”» — целлюлозно-бумажного комбината.

Анализы отобранных проб пока не готовы, однако делают их сразу в нескольких лабораториях. «Монди», понимая, что отвертеться не удастся, через пару дней вину в загрязнении реки признала – однако перед этим во всех местных СМИ раструбила о своем добром деле по воспроизводству сиговых (мальки от клея не дохнут?), а в самом чистосердечном признании заявила, что клей не токсичен.

Вот такой ЦБК уникальный, не чета Байкальскому, после которого осталось озеро адской дряни – и вся страна не знает, что с ним делать уже несколько десятилетий.

Правда, уникальность «законопослушного» «Монди СЛПК» слегка не соответствует действительности. Так, в начале октября Росприроднадзор поймал комбинат на выбросах оксида азота и диоксида азота с превышением нормативов. В прошлом году предприятие уличили в неверном расчете платы за негативное воздействие на среду – комбинат «забыл» посчитать данные по лигносульфоновым кислотам и их солям. А в 2018 году РПН обнаружил, что «Монди» скрыл аварийную разгерметизацию трубопровода Выпуска №2 “ТЭЦ», и не стал строить очистные для дренажных и ливневых вод с участков хранения древесного сырья в районе бывшего ЦПДС.
Надо сказать, что и остальные надзорные органы регулярно ловят сыктывкарский «Монди» на нарушениях.

Кстати, по иронии судьбы гендиректор предприятия Клаус Пеллер в этом году победил в номинации “Mill Manager Award” (“Руководитель предприятия”) международного отраслевого конкурса PPI Awards 2020. Также Монди СЛПК назван победителем в номинациях “За экологическую ответственность” и “За вклад в социальное развитие территорий” по итогам Всероссийского конкурса “Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2019”, организованного Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Видимо, слив «нетоксичного» фенола в Вычегду – это такое проявление экологической ответственности.
Согласитесь, девиз компании:”Раскрываем ваш и наш потенциал полностью” в этом свете звучит очень интригующе.

❗️100% акций АО “Монди Сыктывкарский Лпк” принадлежит Монди АГ (Mondi AG), прописанному в Вене. Это одно из подразделений компании Mondi, которая называет себя глобальным лидером по производству упаковочных материалов и бумаги. В России действует четыре завода Mondi, и почти все успели несколько раз отличиться на ниве нарушения российских законов. Учредители формально у комбинатов тоже разные – к примеру, у «Монди Переславль» это германский “Монди Консьюмер Пэкэджинг Интернэшнл Гмбх», у «Монди Лебедянь» в учредителях нидерландское «Монди Корругейтид Б.в» и австрийское «Монди Корругейтид Холдинг».

Источник: https://t.me/Vivodynachistotu/5067