Представители Ростехнадзора, РАН и Росатома рассмотрели предложения по технологиям для ликвидации накопленного вреда экологии на площадке Байкальского ЦБК

30 июня, Москва – Руководители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования совместно с представителями Российской академии наук и Госкорпорации «Росатом» рассмотрели предложения по технологическим решениям в области ликвидации накопленного вреда экологии от объектов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (Иркутская область, ОАО «БЦБК»). Предложения собирались в соответствии с поручениями межведомственной рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «БЦБК», а также поручением Правительства Российской Федерации. Предложения от организаций, в том числе от Ассоциации “Альянс Байкальский” (в совещании приняли участие Гончаров А.И., Сутурин А.И., Петушинский Д.Л.)  аккумулировались на сайте дирекции полигона «Красный Бор».

Всего было представлено восемь технологических решений. Один из методов предполагает рекультивацию шлам-лигнина непосредственно в теле карт с получением почвогрунта, пригодного для дальнейшего выращивания саженцев. Еще один вариант основан на технологиях очистки бурового раствора, который позволяет разделить шлам-лигнин, находящийся в картах, на жидкую и твёрдую фракции, а также применить метод стабилизации грунтов, их обеззараживание и капсулирование. Предлагается и запуск пилотной лабораторной установки по очистке, а также использование технологии абсорбации.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова озвучила требования и вопросы к представленным технологиям. Они касались оборудования, на котором технология работает; областей и объемов применения технологий; наличия лицензий и заключений государственной экологической экспертизы, взаимодействия с ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» Росприроднадзора. «Задача обсуждения – увидеть, какие технологии для какого вида загрязняющих веществ применяются. Для проведения опытных испытаний в реальных условиях каждому необходимо предоставить техническое задание и гипотезу результата по итогам, а также расчет стоимости», – отметила она.

Председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, член-корреспондент РАН Степан Калмыков отметил, что при отборе технологий учитывается класс отходов, получаемых на выходе, результаты апробирования технологии на конкретных объектах и наличие заключения государственной экологической экспертизы. «Российская академия наук активно участвует в научной экспертизе подходов по реабилитации объектов, таких как Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. В состав Научного совета по глобальным экологическим проблемам входит 60 экспертов, включая академиков и членов-корреспондентов РАН», – сказал он.

«Ранее мы уже обсудили основные технологические подходы, которые являются приоритетными для выполнения работ по рекультивации. Технологические заявки в рамках второго открытого сбора поступили государственному заказчику. На совещании заявители презентовали предлагаемые решения. В дальнейшем Росприроднадзор и Российская академия наук рассмотрят заявки, чтобы в июле – августе можно было бы апробировать эти технологии на площадке в городе Байкальске и использовать эти решения при проектировании», – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

По итогам совещания будет принято решение о регламенте проведения испытаний предложенных решений на территории Солзанского полигона БЦБК.