Отбор предложений потенциальных подрядчиков для решения вопросов утилизации отходов БЦБК.

   Во второй декаде октября, на одном из заседаний Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в разрезе нацпроекта «Экология» председатель комиссии, вице-премьер В. В. Абрамченко приняла решение  о пересмотре Распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020 № 669-р и отмене решения о назначении ООО «ГазЭнергоСтрой-экологические технологии» единственным исполнителем работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности Байкальского ЦБК.

    В итоге, согласно вышесказанному, ведение работ передано ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП ФЭО) – подразделение «Росатома». Необходимо напомнить, что данное подразделение осуществляет также ликвидацию объекта накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском.

    Заказчиком работ по БЦБК вместо Правительства Иркутской области стал Минприроды РФ.

    24 октября 2020 г. в рамках решения организационно-технических вопросов по утилизации отходов БЦБК в г. Байкальск прибыл куратор данного проекта Лебедев А.В., директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом». 

    Данная поездка, во-первых, имела своей целью увидеть своими глазами фактическую ситуацию по картам, где захоронялись отходы, представляющие опасность для окружающей среды и для озера Байкал, а также результаты реализации ряда мероприятий по селезащите в районе русла реки Б. Осиновка, которыми занималось Правительство Иркутской области. Во-вторых, по месту, определиться с имеющимися предложениями потенциальных подрядчиков по утилизации отходов и техническими решениями по селезащите, а также упреждению затопления карт с отходами, расположенными прямо по траектории движения реки Б. Осиновка, в случае подъема уровня ее воды.

    Ассоциация «Альянс Байкальский» является одним из потенциальных исполнителей предполагаемых работ, представившая разумные, экономически целесообразные и относительно несложные для реализации решения проблемы, которые с каждым годом несут в себе новые нарастающие угрозы последствий техногенного и экологического характера.

    Конечным Результатом реализации предложений Ассоциации станет создание и функционирование лесопитомников на местах захоронения отходов, покрывающие потребности региона в восстановлении лесов (проект Ассоциации создания Байкальского центра воспроизводства лесов ).

    25 октября команда Лебедева А.В. провела встречу на территории члена Ассоциации «Альянс Байкальский» АО «ИркутскНИИхиммаш» с представителями Ассоциации: президентом Петушинским Д.Л., членами Правления Путинцевым А.И., Гончаровым А.И., Сутуриным А.Н. Члены Ассоциации рассказали о своих предложениях, которые были в целом поддержаны представителями Росатома. Обсуждены принципиальные основные технические решения, которые лягут в основу проекта и дальнейших мероприятий по его реализации. 

О достигнутых договоренностях Лебедев А.В. будет докладывать 27.10.2020 вице-премьеру В.В. Абрамченко, держащей тему озера Байкал на особом контроле, в том числе и по причине многократных обращений Ассоциации о происходящем беспределе вокруг БЦБК и его отходах.   

 Наконец-то дело сдвигается и, мы надеемся, что в позитивную сторону – на благо Иркутского региона и сбережения озера Байкал.

   На фото показы кадры осмотра представителями Росатома, в сопровождении членов Альянса, ряда карт с отходами БЦБК, русла реки Б. Осиновка. Также на фото отражена встреча Лебедева А.В. и представителей Ассоциации при обсуждении конкретных технических решений команды Альянса Байкальский.