Членами Ассоциации «Альянс Байкальский» были выполнены исследования по Геохимическим и микробиологическим характеристикам литорали акватории промплощадки БЦБК и водоёмов/водотоков 2019-2020 гг.

Материалы и методы выполнения приведенных исследований, а также полученные результаты подробно указаны в Отчете ( см. файл). В целом исследования показывают о ведении несистемной, фиктивной и некомпетентной деятельности по решению проблемных вопросов озера Байкал, направленной единственно на освоение выделяемых государственных средств. 

Из полученных результатов исследований необходимо отметить следующее:

 1) После небольшого паводка в 2020 году на р. Солзан был разрушен временный мост. Построенный переход труб канализации и водовода разобран. Затраченные средства на мост и переход экономически нецелесообразны. Воспользоваться старым трубным переходом можно было раньше. Мост не восстановлен.

2) С верхних карт Солзанского полигона №№ 7, 9, 10 через имевшиеся колодцы сброшена надшламовая вода. Такого объема воды локальная установка по очистке стоков переработать не могла. Вода могла быть сброшена в ручей через систему колодцев или в пруды-отстойники, а через них в озеро Байкал. Состав воды карт № 9 и №10 близок к составу воды рек М. и Б. Осиновки. Нами был проведен эксперимент по фильтрации надшламовых через различные сорбенты (уголь, опилки, торф). При пропуске через опилки воды из карт 9 и 10, её состав соответствует действующим нормативам [Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (2020). Приказ № 83 от 21.02.2020 об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал].

3) В отличие от 2019 г. вода в Поганом ручье не жёлтая, а бесцветная. Её минерализация и микроэлементный состав близок к воде карт № 9 и № 10. При кластерном анализе они оказались в одной группе. Для Поганого ручья есть какой-то дополнительный водный источник с интенсивным микробиологическим загрязнением. В устье Поганого ручья интенсивно развивается спирогира, ареал распространения которой растет. В трансекте у Поганого ручья на дне зафиксирован сплошной рост кишечной микрофлоры.

4) Пруд-отстойник № 2 по-видимому стал местом сброса вод из карт 7, 6. По составу воды идентичны по всем специфическим для зольной пульпы химическим элементам. Сами карты были переполнены (некоторые остаются переполненными до сих пор), сброс идет через шандорные колодцы в неизвестном направлении. По большинству элементов, воду такого состава в озеро без очистки сбрасывать нельзя. Вместо профессиональной модернизации очистных сооружений Байкальска привозятся малоэффективные очистные сооружения, не предназначенные для сточных вод полигона и промплощадки. Реальной деятельности по устранению проблем не ведется. Селеопасный июльский период прошел. Пора начинать реальную работу по защите оз. Байкал от селей и некомпетентных людей.

Космоснимок с указанием мест отбора проб. Красные символы –трансекты в литоральной зоне, жёлтые –реки, зелёные –прибрежные водоёмы.