Вместо единого госоргана по управлению лесным хозяйством и деревообрабатывающей промышленностью Белый дом ограничится созданием Правительственной комиссии по развитию лесного комплекса

Вместо единого госоргана по управлению лесным хозяйством и деревообрабатывающей промышленностью (чьё появление много обсуждалось в последние месяцы) Белый дом ограничится созданием Правительственной комиссии по развитию лесного комплекса.

По сравнению с прежним Советом по развитию лесного комплекса при Правительстве, новый орган получит больше полномочий/инструментов по регулированию лесных отношений. Прежде всего, он будет координировать реализацию всех ведомственных программ (от лесного хозяйства — до транспорта и энергетики), поскольку сейчас их целевые показатели не только «не бьются», но и зачастую противоречат друг другу. Подобный подход будет применён и к рассмотрению нормативных правовых документов, отчего хронометраж принятия решений в лесном комплексе должен сократиться.

Среди задач правкомиссии можно также назвать внедрение инновационного использования лесов, которое призвано обеспечить опережающий рост деревообрабатывающего сектора и создать синергетический/мультипликационный эффект для смежных отраслей.

Председателем нового органа станет вице-премьер Виктория Абрамченко.