Альянс Байкальский приглашает к сотрудничеству в развитии автокемпинга Прибайкальского региона

Информационная справка

Озеро Байкал – это настоящий природный феномен исключительной природной красоты и эстетической важности. Озеро является выдающимся образцом главных этапов истории земли. В 1996 году по озеро Байкал было включено в список участков Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. 

Уникальная природа озера Байкал делает его привлекательным для туристов со всего мира. По экспертным оценкам каждый 3-й житель планеты Земля мечтает побывать на Байкале. За период с 2010 по 2015 год количество туристов, посещающих Байкальский регион, увеличилось в 1,5 раза (с 1654,0 тыс. человек в 2011 г., до 2538,0 тыс. человек в 2015 году).

В 2016 году, по оценкам экспертов, объем оказанных туристических услуг на озере Байкал составил 26 млрд. руб. Расчетные целевые показатели объема оказанных туристических услуг в 2025 году составляют 187 млрд. руб. Данный рост возможен только за счет увеличения экспорта туристических услуг, т.к. уровень расходов населения Байкальского региона на отдых, существенно не увеличится.

Забайкальский край и Республика Бурятия, входящие в состав туристской дестинации «Байкал» граничат с Китаем и Монголией соответственно. Байкальский регион входит в международный туристический маршрут «Великий чайный путь», межрегиональный маршрут «Восточное кольцо России».

Популярными местами среди туристов являются не только местности, прилегающие непосредственно к озеру Байкал, но и города Иркутск, Улан-Удэ, Чита – являющиеся узловыми транспортными хабами для туристов, приграничные территории, территории с богатой культурно-исторической составляющей.

Иркутская область является одним из лидеров среди регионов Сибирского Федерального округа по численности размещенных лиц в коллективных средствах размещения и входит в первую десятку регионов-лидеров по приему туристов в России, что обусловлено наличием на территории региона уникальных природно-рекреационных ресурсов, в первую очередь, озера Байкал, а также значительным культурно-историческим потенциалом и разнообразием этнических культур.

К основным территориям, на которых идет развитие туризма, относятся прилегающие к озеру Байкал (Иркутский, Ольхонский, Слюдянский районы), а также г. Иркутск. 

Первое место по количеству туристских прибытий в Иркутскую область среди иностранных граждан на протяжении ряда лет занимает Китай. Данная тенденция сохраняется в 2017 году. Высокую долю среди иностранных туристов занимают гости из Республики Корея, Германии, Франции, Монголии, США, Японии, Великобритании, Польши, Швейцарии.

Таким образом, российско-китайское направление для региона является наиболее перспективным и быстро развивающимся туристским рынком. На протяжении ряда лет Китай занимает первое место среди стран дальнего зарубежья по количеству туристских прибытий  в Иркутскую область.

Одним из стимулов увеличения туристского потока из КНР явилось Соглашение о безвизовых групповых туристских поездках между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики от 29 февраля 2000 года (далее – Соглашение), которое позволяет путешествовать по безвизовым каналам группам от 5 до 50 человек и находиться гражданам одного государства на территории другого государства до 15 дней. За 5 лет число китайских туристов, прибывших в регион в рамках реализации Соглашения, увеличилось более чем в 44 раза (с 984 человек в 2012 году до 43558 человек в 2016 году). Ожидается, что в 2017 году эта тенденция сохранится. За 5 месяцев 2017 года количество туристских прибытий в Иркутскую область в рамках реализации Соглашения увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 80,6 % (с 3022 человек в 2015 году до 5457 человек в 2016 году).

По информации, АО «Международный аэропорт Иркутск» в этом году планируются полеты 6 авиакомпаний, осуществляющих рейсы из Китайской Народной Республики (11 рейсов из Пекина, 5 из Харбина, 5 из Шеньяна, 6 из Маньчжурии).

Пребывание туриста в любой точке Байкальской природной территории отражается на состоянии озера. Минимизация последствий туристской деятельности на Байкальскую природную территорию возможна при создании современной инфраструктуры, что позволит упорядочить туристские потоки: сделать туризм на побережье озера Байкал организованным. 

Учитывая действующие законодательные ограничения на ведение хозяйственной деятельности в ЦЭЗ БПТ, а также то, что большая часть побережья Байкала относится к особохраняемым природным территориям,  альтернативой строительству туристических баз и гостиниц на Байкале может стать развитие системы кемпинговых площадок для автотуристов, что приведет к снижению уровня рекреационных нагрузок на локальные экосистемы в местах отдыха и туризма ЦЭЗ БПТ и  повышению  управляемости туристских потоков, а именно увеличению доли посетителей, пользующихся платными услугами размещения на предназначенных для туризма и отдыха территориях ЦЭЗ БПТ.

Путешествие на автомобилях становится все более популярной разновидностью туризма. Причем развиваются все варианты этого вида отдыха. Такой вид туризма, который предполагает относительно недорогой вид путешествия с ночевками в кемпингах, становится все более востребованным у молодежи разных стран. В Китае в настоящее время действует около ста профессионально оборудованных автокемпингов, но через 6 лет планируется довести их количество до 5 тысяч. В США уже существует свыше 20 тысяч остановочных пунктов для автопутешественников, в Европе – около 50 тысяч.

Предполагается, что через несколько лет количество автотуристов в Европе и Азии будет исчисляться миллионами. Этому будет способствовать выпуск недорогих удобных автомобилей и строительство новых высококачественных автодорог, одна из которых уже действует между Европой и Западным Китаем.

Автокемпинг по удобству и предоставляемым услугам принято разделять по наличию звезд – от пятизвездных до однозвездного автокемпинга. Например, трехзвездный автокемпинг включает в себя кафе, дискотеки, магазинчики, а также спортивные и детские площадки, пляжи и бассейны. Также на любом автокемпинге вам предоставят туалет, душ, а также мойку посуду и постирочную.

В настоящий момент в России существует порядка 20 автокемпингов, которые полностью соответствуют всем европейским требованиям. Но самих кемпингов намного больше. В настоящее время на территории России действует более 400 кемпингов. Из них около 100 располагаются на Алтае, на берегах Черного и Азовского морей – более  250, а остальные раскиданы по всей стране. Конечно, этого количества автокемпингов очень мало. Так что кемпинги в России будут строиться и развиваться.

На территории Иркутской области возможно предложить развитие системы автокемпенговых площадок  в ключевых туристских дестинациях на  основных маршрутах движения потоков туристов: 

– Иркутск, 

– Иркутский район (п. Листвянка (п. Никола), п. Малое и Большое Голоустное), 

– Ольхонский район (о. Ольхон (п. Хужир), побережье Малого моря (Курма – Сурхайта), бухта Ая, Бугульдейка), 

– Слюдянский район (Култук, Слюдянка, Утулик, Байкальск, Теплые озера на Снежной).