Выполнен Успешный эксперимент с почво-грунтом

Ассоциация научно-производственных экологических объединений «Альянс Байкальский» и «Сибирская лесовосстановительная компания» (СЛК) провели совместный эксперимент по выращиванию на почвогрунтах разного компонентного наполнения, полученных из промышленных отходов Байкальского ЦБК, сеянцев сосны обыкновенной. Научное сопровождение эксперимента осуществляется членом «Альянса Байкальский» – Сибирским институтом физиологии и биохимии растений СО РАН (СИФИБР СО РАН).
Для проведения эксперимента 22 мая 2020 г. на территории Солзанской площадки промотходов БЦБК был отобран почвогрунт: шлам-лигнин с добавлением золы ТЭЦ БЦБК и корьевых остатков из отвалов промотходов БЦБК, прошедший бактериальную переработку. Почвогорунт был доставлен в тепличное хозяйство СЛК в г.Шелехов, ориентированное на выращивание сеянцев сосны обыкновенной (рис.1)

Рис.1. Теплица Сибирской лесовосстановительной компании с сеянцами сосны обыкновенной

23 мая почвогрунт были загружены в кассеты, для выращивания сеянцев сосны (рис.2), при этом в эксперименте были использованы как вариант почвогрунта в исходном виде, так и с добавками минеральных удобрений (NPK) в разных концентрациях и гидрогеля, с целью апробирования различных агротехнических приемов выращивания сеянцев. Также 23 мая в 12 кассет были высеяны семена сосны обыкновенной.

Рис. 2. Кассеты, для выращивания сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой, заполненные почвогрунтом, отобранным на
промплощадке БЦБК.

При совместном обследовании экспериментальных кассет СИФИБР СО РАН и СЛК 18 июня 2020 г. было установлено, что все экспериментальные варианты почвогрунта в разной степени пригодны для выращивания сеянцев сосны обыкновенной (рис.3). Всхожесть сеянцев ни в одном из экспериментальных вариантов не была ниже 90%. Наилучшие показатели по всхожести (98%) и по жизненному состоянию сеянцев были отмечены для исходного почвогрунта, но с добавлением удобрения NPK.
Этот вариант почвогрунта отличается легким механическим составом и высокой порозностью, что обеспечивает его хорошую водопроницаемость и аэрацию корней сеянцев. Добавление гидрогеля в некоторой степени угнетало жизненное состояние сеянцев.

Рис. 3. Справа от маркеров экспериментальные кассеты с сеянцами сосны на почвогрунте. Дальние три кассеты – вариант «исходный почвогрунт с промплощадки, переработанный бактериальными агентами, с добавлением удобрения NPK». (18.06.2020)

Таким образом, почвогрунт, полученный ассоциацией «Альянс Байкальский» прошедший бактериальную переработку путем переработки шлам-лигнина БЦБК бактериальными агентами, показал высокие агротехнические качества при экспериментальном выращивании сеянцев сосны обыкновенной. Всхожесть семян во всех испытанных вариантах почвогрунта была выше 90%.