И.И.Кобзев и С.М.Аноприенко изучали возможности создания Байкальского центра лесовосстановления на полигонах БЦБК

View this post on Instagram

Сегодня в Приангарье с рабочим визитом заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Михайлович Аноприенко. ⠀ На повестке дня — два главных вопроса: лесовосстановление и минимизация количества лесных пожаров. ⠀ Важная новость: подписано дополнительное соглашение между Рослесхозом, правительством Иркутской области и компанией «РУСАЛ». Компания увеличивает свой вклад в восстановление лесов Приангарья. В прошлом году «РУСАЛ» взял на себя обязательство высадить в регионе 500 тысяч сеянцев сосны и финансировать уход за ними в течение пяти лет. По допсоглашению будет высажено еще 112 тысяч молодых деревьев. ⠀ С Сергеем Михайловичем также побывали в двух крупных лесопитомниках. Производственная мощность питомника Сибирской лесовосстановительной компании в Шелехове — 1,8 миллиона сеянцев молодой сосны в год. Выращивают их в субстрате из переработанного шлам-лингина, что в будущем может помочь решить нам вопрос с утилизацией отходов БЦБК. ⠀ В Мегетском лесопитомнике, площадью в 117,2 га, выращивают сосну, лиственницу, ель и кедр. В год производят до девяти миллионов сеянцев с открытой корневой системой и около миллиона — с закрытой. Здесь применяются самые передовые технологии, проводят агротехнические опыты. ⠀ Задача свести к минимуму лесные пожары стоит передо мной с первого дня на Иркутской земле. И нам уже удалось серьезно продвинуться в этом направлении: большинство пожаров тушим в первые же сутки после обнаружения, выявляем факты незаконных вырубок, привлекаем арендаторов к ликвидации возгораний, наводим порядок. Впереди еще немало работы, но результаты уже видны. Приятно, что на федеральном уровне их также видят и поддерживают нас. ⠀ Беречь и восстанавливать леса Приангарья — приоритет работы правительства Иркутской области. #кобзевнасвязи #кобзев #игорькобзев

A post shared by Игорь Кобзев (@kobzevnasvyazi) on

С Сергеем Михайловичем также побывали в двух крупных лесопитомниках. Производственная мощность питомника Сибирской лесовосстановительной компании в Шелехове — 1,8 миллиона сеянцев молодой сосны в год. Выращивают их в субстрате из переработанного шлам-лингина, что в будущем может помочь решить нам вопрос с утилизацией отходов БЦБК.

В Мегетском лесопитомнике, площадью в 117,2 га, выращивают сосну, лиственницу, ель и кедр. В год производят до девяти миллионов сеянцев с открытой корневой системой и около миллиона — с закрытой. Здесь применяются самые передовые технологии, проводят агротехнические опыты.