Получено положительное экспертное заключение по проекту «Рекультивация накопленных отходов в результате деятельности Байкальского ЦБК, создание биотехнологического центра воспроизводства лесов»

13 мая 2020 г. Ассоциацией «Альянс Байкальский» получено от Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (институт леса им. В.Н. Сукачёва) экспертное заключение по проекту «Рекультивация накопленных отходов в результате деятельности Байкальского ЦБК, создание биотехнологического центра воспроизводства лесов».

            В заключении отмечается, что предложение Ассоциации содержит научно-практическое обоснование, не только очистки и рекультивации отходов ОАО БЦБК, но и предотвращения рисков попадания токсичных продуктов в акваторию озера Байкал и сопряженные среды жизнеобеспечения (почвы, грунтовые воды, атмосферный воздух). Предлагаемое проектное решение не имеет правовых ограничений, предъявляемых к видам деятельности на территории ЦЭЗ озера Байкал.