Промышленное производство биоцеллюлозы

Для производства биоцеллюлозы применяется принципиально новая технология – биотермомеханическая обработка древесных отходов, без использования химикатов по сравнению с применяемыми классическими технологиями. Новая технология  основана на применении штаммов, депонированных Ассоциацией «Альянс Байкальский»  из отходов шлам- лигнина карт накопителей БЦБК, являющихся продуцентами ферментов, которые избирательно разлагают на составляющие структуры различных пород  древесины, включая лигнин , пектин, сахар, гемоцеллюлозу и другие  на воду и углекислый газ, за исключением конечного продукта целлюлозы. Проект делится на два основных этапа.

1-й этап: разработка и реализация проекта строительства  «Промышленная установка для получения биоцеллюлозы производительностью 30000 тонн/год» на территории члена группы Ассоциации «Альянс Байкальский» АО «Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения» (АО ИркутскНИИхиммаш) в г. Иркутске в связи с имеющимися свободными производственными помещениями, кадрами и необходимой для производства инфраструктурой, возможностью изготовления части производственного оборудования на месте (не потребуется его транспортировка). Это позволит дополнительно создать около 60 рабочих мест.

2-й этап: разработка и реализация строительства предприятия на ТОСЭР г. Черемхово мощностью 300 тыс.т/год биоцеллюлозы. Это позволит создать 700-800 рабочих мест.

Продукция имеет экспортный потенциал. В проекте применяется принципиально новая парадигма в получении целлюлозы, по сравнению с классическим химическим способом. Для нее характерно применение наилучшей доступной технологии в основе которой используется биотермомеханический метод обработки. Реализация указанного метода отличается экологической безопасностью, так как отсутствуют загрязнения (не требуются очистные сооружения), низкими энергетическими затратами, расходом воды, возможностью использования замкнутого цикла по воде, а производимая продукция является полностью экологически чистой.