Байкальский центр воспроизводства лесов

Предлагается создание Байкальского биотехнологического центра воспроизводства лесов (БЦВЛ) с целью внедрения в практику  восстановления и реновации лесов современных технологий массового получения посадочного материала древесных пород с улучшенными свойствами роста и продуктивности.

Технологии, используемые в биотехнологическом центре:

1. Отбор наиболее продуктивных (плюсовых) экземпляров деревьев, устойчивых к бактериальным болезням,  для дальнейшего размножения.

2. Клональное размножение in vitro и генетическая трансформация растений.

Технология клонального микроразмножения. Полученный таким методом посадочный материал генетически абсолютно идентичен исходной форме (плюсовому дереву). Производительность – до 100 тыс. микрорастений in vitro в год с 10 м2 полезной производственной площади.

Технология генетической трансформации. Технология ускоренного (в течение трех лет) создания генетически улучшенных форм путем искусственного встраивания генов, кодирующих различные целевые признаки (повышенная продуктивность, устойчивость к патогенам и вредителям, пониженное содержание лигнинов, улучшенные свойства древесины и др.).

Месторасположение ББЦВЛ . Г Байкальск Солзанский полигон БЦБК после биологической рекультивации, как наиболее подходящее место по готовой инфраструктуре и климатическим условиям.

  Производительность: 10 -12 млн. двухлетних саженцев с закрытой корневой системой в год для компенсационного лесовосстановления и 500 тысяч в год ценных пород деревьев для озеленения городов.

Количество создаваемых рабочих мест. Непосредственно занятых на производстве – 300 чел.

Источник финансирования. Национальный проект «Экология». Затраты на создание ББЦВЛ – 2 млрд. руб.

Планируемая прибыль. 70-80 млн.руб./год.

 
Выращивание леса в тепличных условиях